Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Стяжка пола своими руками - советы и хитрости

Август 5, 2015

Как показывает практика, многие строители не соблюдают правила или просто не знают, как правильно спроектировать работу, чтобы стяжка была ровной. Потому как процесс формирования ровной плоскости пола является самым основным в начале всех ремонтных работ в доме.

Делать стяжку – дело очень серьёзное, и к нему необходимо подойти со всей ответственностью. Для создания нулевого уровня нужен инструмент, который поможет сделать правильные отметки. Для этого можно применить свойства гидроуровня, который выставит ровную плоскость поверхности. После произведённых замеров могут обнаружиться очень большие перепады высоты, до 70 мм. И если начать выводить всё в одну плоскость, то будет не совсем красиво, и может появиться перегрузка на пол. Поэтому при определении нулевого уровня необходимо просчитать все варианты, чтобы сделать стяжку ровной, а плоскость пола красивой. Процесс замера – это основной этап, который очень важен и ответственен. Начинаем с определения уровня горизонта Сначала определяем горизонтальную плоскость с максимальной точностью. Для этого на определённой высоте отбиваем нулевую отметку, и уже от неё чертим уровень по периметру помещения. Следующий этап в работе – определение разницы высоты между полом и уровнем горизонта.

Толщина стяжки.

Этот момент тоже очень важен, так как от качества проведённой работы будет зависеть то, каким образом и какой будет слой стяжки. Тут потребуется предельная точность, и после от нулевого расстояния замеряем уровень до основания пола, минимальное расстояние от основания до стяжки может быть 30 мм, если это расстояние будет больше, то придётся использовать другие методы стяжки. Но и меньше слой делать не следует, стяжка может растрескаться или иметь не совсем ровную плоскость. Для приготовления раствора применяют цемент или используют готовые производственные смеси, где толщину слоя указывает производитель.

Подготовка поверхности.

Следующий этап – это подготовка основания. Сам процесс не сложен, но требует повышенного внимания к чистоте поверхности: она должна быть без пыли, без мусора, и, желательно, сухая. Можно перед началом производимых работ поверхность подмести или пропылесосить. Она должна быть цельной и без видимых повреждений, небольшие сколы надо заделать цементной смесью. Стены необходимо оградить от контакта со стяжкой, поэтому понизу стоит прикрепить полосу из рубероида так, чтобы край ленты немного выступал от уровня стяжки.

Монтаж маяков.

Под словом «маяки» понимают обычные рейки, которые показывают возможный уровень для стяжки. И насколько ровно и точно вы их выставите, настолько ровной будет поверхность пола. Для маяков используют профили, они должны быть жёсткими и не прогибаться во время работы. Выставляют рейки относительно друг другу на одинаковом расстоянии, чтобы концы могли опереться в момент выравнивания плоскости. Далее начинаем готовить раствор, но есть некоторая хитрость, которая позволяет делать цементный раствор более послушным и эластичным. Это добавление в раствор специальных присадок и небольшого количества воды, в итоге получается густая консистенция смеси. Такой состав необходимо израсходовать в течение нескольких часов, неиспользованную часть раствора оставлять на ночь нельзя, всё надо выработать.

Уход за стяжкой.

Ответственный этап – это уход за ровным слоем напольного покрытия. Есть один важный момент: при замесе раствора уже осуществляется некий химический процесс, и при использовании раствора этот процесс продолжается. Поэтому, чтобы всё происходило правильно, поверхность пола надо постоянно сбрызгивать водой, чтобы раствор не успел высохнуть, а поверхность стяжки стала крепче. Чтобы правильно организовать уход за поверхностью стяжки, следует постоянно обильно смачивать водой. По истечении трёх дней аккуратно убрать маяки, а образовавшиеся пустоты обработать и заделать свежеприготовленным раствором. Потом смочить поверхность водой и накрыть плёнкой на две недели. Если накрыть поверхность нет возможности, то стоит продолжать поливать стяжку водой.

Проверка качества.

Этот этап важен, потому как самая правильная стяжка – это очень ровная поверхность однородного серого цвета. И если соблюдать все правила ухода за поверхностью, то никаких серьёзных сюрпризов быть не должно. Необходимо проверить, насколько точен был расчёт и сама поверхность залитого пола. Для этого берём двухметровый инструмент – правило – и прикладываем его в разных направлениях, при этом плоскость должна быть ровной. При проверке качества стяжки важен фактор уклона плоскости пола к уровню горизонта. Это проверяется любым уровнем, и отклонений в плоскости от уровня горизонта не должно быть вообще. Последнее, на что стоит обратить внимание, это на звук, который издаёт поверхность пола. Можно использовать небольшой кусок деревянного бруска и его углом простучать всю плоскость пола, звук должен быть твёрдым и чётким по всей площади пола. Если есть участки, где звук глухой, значит, имеются некоторые дефекты, которые недопустимы на поверхности.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.