Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Виды пробкового покрытия для отделки стен

Ноябрь 25, 2015

Всё больше людей, решающихся на ремонт своих домов, квартир и офисов приходят к тому, что материалы, применяемые для оформления интерьера лучше использовать натуральные. Всё меньше людей стремятся оформить свои жилища дешёво и сердито – пластиком и другими подобными материалами. Одним из широко применяемых и популярных материалов на сегодняшний день является пробка.

Популярность пробкового покрытия с каждым годом возрастает, так как этот материал универсален и может использоваться для отделки различных помещений. У пробки масса достоинств, которые делают её столь популярным. Во-первых, это способность противостоять плесени и грибку, ведь пробка не пропускает газ и воду. Во-вторых, малый вес, пробка – очень лёгкий материал, поэтому там, где невозможно сооружение громоздких конструкций он просто незаменим. В-третьих, обладает высокой тепло-, шумо- и виброизоляцией. В-четвёртых, материал устойчив к физическому износу. В-пятых, пробка устойчива к механическим воздействиям и способна легко восстанавливать свою форму, благодаря наличию в строении клеточных мембран. В-шестых, это действительно экологически чистый и гипоаллергенный материал, что немаловажно в условиях сплошной химизации всего, что окружает человека в быту. Настенные пробковые покрытия выпускаются в различных видах.

Пробковая плитка.

Производится из гранулированной пробки путём прессовки, благодаря которой её придают нужную форму. Готовую плитку покрывают воском для защиты от влаги, повышения срока службы и износостойкости. Благодаря такой технологии плитка считается самым долговечным и надёжным настенным покрытием. Плитка может быть одно- и двухслойная, размерами 300*300*3 мм или 600*300*3 мм. Пробковая плитка имеет широкую палитру естественных оттенков и расцветок, благодаря чему её можно вписать в интерьер любого помещения с любым стилем оформления. Всё вышесказанное относится к разряду достоинств этого вида покрытия, но есть у него и один недостаток – достаточно высокая цена.

Пробковые панели.

Для их изготовления используется пробковая крошка, на неё наносится тонким слоем пробковый шпон. Панели легко можно затонировать, благодаря чему они имеют широкую цветовую гамму. Кроме того их можно клеить в помещениях с повышенной влажностью – кухнях и ванных комнатах, и даже утеплить оклеиваемое помещение. Ещё одним достоинством является лёгкость их монтажа на стену. В этом случае сочетание цена и качества является оптимальным.

Пробковые обои и рулоны.

Это покрытие является самым бюджетным, так как оно лишено звукоизоляционных характеристик в силу особенностей своего строения. Технология его изготовления подразумевает наклеивание на бумажное или флизелиновое основание среза (шпона) пробки. На стену такие обои клеятся практически так же, как и обычные, но для прочного сцепления с оклеиваемой поверхностью необходимо правильно подобрать клей. К достоинствам можно отнести гибкость покрытия, антибактериальность. Такие обои не электризуются, не собирают пыль. Но есть и ряд сложностей при их применении – обработка их лаком и горячим воском производится после монтажа, поэтому для поклейки таких обоев нужны специальные знания и опыт. Но затраты на их приобретение и поклейку оправдают себя в несколько раз, ведь срок службы таких обоев достигает 15–20 лет. Да и разнообразие цветов позволит менять декор помещений, не переклеивая обои.

Пробковая подложка.

Такое покрытие называют ещё технической пробкой. Используют её как основу для других отделочных материалов. Стены, предварительно оклеенные технической пробкой, становятся способны удерживать шумы (резкие звуки такие как – лай собак, крики детей за окном, шум проезжающих машин), сохранять тепло помещения, а также гасить небольшие колебания. Выпускают подложку в виде рулонов или плит. Пробковое напыление для стен или жидкая пробка. Это, можно сказать, инновационный материал, пробка имеет жидкий вид и состоит из натуральной крошки пробковой коры (96%) и связующего акрилового вещества (4%). Наносится такое покрытие путём распыления. Его неотъемлемым достоинством является хорошая сцепляемость практически с любой поверхностью. Поверхность, покрываемая жидкой пробкой, тщательной подготовки не требует, только очистки от грязи и пыли. Промышленность предлагает пробковое напыление для фасадов, кровли и огнеупорную. Ещё одним достоинством такого покрытия является то, что оно хорошо маскирует все огрехи поверхности – трещины, неровности и прочее. Помимо всего прочего это покрытие также позволяет обеспечить шумо-, вибро- и гидроизоляцию помещений. Любое покрытие для стен, выполненное из пробки наполнит помещение уютом, теплом, красотой. Но если нет средств на покрытие стен полностью, дизайнеры предлагают оригинальное решение – различные панно, выполненные из пробкового материала. На таком панно можно отобразить практически любое изображение (звери, насекомые, пейзажи), которое с достоинством подчеркнёт интерьер вашего помещения. Прочность и долговечность пробки делает этот отделочный материал всё более популярным, а многообразие покрытий из него – доступным для людей с разным достатком.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.