Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Как правильно уложить ковролин?

Август 25, 2015

В настоящее время ковролин приобрел большую популярность среди современных видов покрытия для пола. Самыми большими его плюсами ковролина можно назвать его относительно небольшую стоимость и простоту укладки. Выбирая подходящий вариант, можно найти множество различных цветов и фактур. Ковролин создает ощущение уюта и комфорта при соприкосновении.

Выбираем ковролин.

По составу ковролин делится на четыре слоя: основание, затем ворс, за ним следует закрепляющий слой, и вторая основа. Основа служит для крепления ворса. Качество покрытия напрямую зависит от плотности, а так же длины ворса. Длина может варьироваться от 2 до 40 мм. Закрепляющий слой используется для фиксации ворсинок на основе. От вторичного слоя зависит звуко- и теплоизоляция, износостойкость, упругость. Способы производства ковролиновых покрытий бывают нескольких видов: иглопробивное, тафтинговое и тканное. В иглопробивном и тафтинговом ковролине ворс образуется петлями, пробивающимися иглой через основу. При тканной технологии ворс вплетается в основу. Этот материал более долговечен, в отличие от первых двух видов.

Следует не забывать и тип помещения, где будет использоваться ковролин. В спальню рекомендуется ковролин с высокой высотой ворса, так как там движение минимально, а также исключается возможность что-то пролить. Такой материал очень мягкий и не доставит проблем с чисткой. Для зала лучше подобрать покрытие с невысоким ворсом и относительно высокой плотностью, потому что высокий ворс в местах частого интенсивного движения быстро потеряет начальный вид. Для детской ковролин лучше не использовать из-за неизбежных проблем с уборкой. Перед покупкой стоит измерить помещение и добавить к замерам 10-15 см. Стоит знать, что желательно класть ковролин одним полотном, избегая стыков. Готовим пол к укладке ковролина Для укладки в первую очередь необходимо комнату освободить от мебели, убрать старое покрытие и сорвать старые плинтуса. Затем стоит хорошо осмотреть основание. Если поверхность пола не подходит для немедленной укладки, то нужно сделать бетонную стяжку или организовать фанерный пол. Ковролиновое покрытие не требует идеально ровной поверхности, но не допускает наличия ям, трещин и выступов. В процессе эксплуатации на этих местах ковролин быстрее будет стираться и выступать. Если вас удовлетворяет качество и ровность основания пола, стелите ковролин прямо на поверхность без предварительной обработки. Но для того чтобы не образовалась цементная пыль, пол необходимо прогрунтовать, для этого подойдет любая грунтовка. Для такой обработки вам понадобится валик и кисть.

Укладываем ковролин.

Различают четыре способа укладки: свободная, с помощью клея, двустороннего скотча, а также с применением стрейтча. При процессе свободной укладки покрытие крепится плинтусами по всему периметру комнаты. Это актуально при малой площади помещения. Полотно разглаживаем материал от середины комнаты к краям. Остатки ковролина срезаем специальным ножом для коврового покрытия. После этого ковролин должен плотно лежать на полу и нигде не подниматься. Потом приступаем к плинтусам, а в дверном проеме стоит воспользоваться металлическим порогом. Для увеличения срока эксплуатации ковролина перед укладкой можно постелить подложку. Как правило, она бывает из войлока, полиуретановой пены, толщина ее 6-10 мм. Таким образом, мы сделаем пол мягче и усилим звукоизоляцию. Посредством свободной укладки для лучшей фиксации покрытия на полу можно осуществить приклеивание полотна двухсторонним скотчем. Клеевая укладка ковролина представляет собой приклеивание полотна к основанию. Такой способ применяется для помещений с высокой степенью проходимости и с большой площадью. Процесс приклеивания идентичен случаю с двусторонним скотчем, только на всю площадь пола намазывается клей. Клей стоит выбрать специальный для коврового покрытия и наносить на пол зубчатым шпателем. Шпатель здесь необходим для правильного распределения слоя клея нужной толщины, чтобы избежать проникновения на наружную часть ковролина. Стретчинг – способ, при котором ковролиновое покрытие натягивают, закрепляя к рейкам, которые прибиты к полу. Технология используется только профессионалами, так как, не имея специальных навыков, этот прием трудно воплотить.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.