Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Особенности напольного покрытия Art Vinyl

Октябрь 12, 2015

Современные производители не перестают радовать и удивлять потребителей новыми, более совершенными видами строительных материалов. Одним из ярких, перспективных и молодых предложений является новшество в ряду напольных покрытий от российской компании Tarkett - виниловое напольное покрытие Арт Винил.

Представляя собой плитку ПВХ разных форм, дизайна, фактур и расцветок, этот материал вобрал в себя лучшие качества линолеума, керамической плитки и ламината. Это покрытие благодаря разнообразию его внешних качеств позволяет без особых проблем и затрат сочетать при облагораживании полов, казалось бы, не сочетаемые материалы: дерево и камень, металл и керамику, дерево и металл и другие варианты. А все благодаря тому, что Арт Винил может точно принимать и передавать вид натуральных материалов и керамической плитки. Виниловое покрытие производят в форме планок-ламелей, напоминающих ламинат, и в форме квадратной плитки. Модульная структура винилового пола позволяет просто и без особых навыков собственноручно создавать оригинальные, интересные и разнообразные варианты напольных покрытий. Ускорить процесс укладки винилового пола позволяют и карты стандартных укладок от производителя, которые сопровождают каждую упаковку покрытия. Всего предлагается 10 комбинаций укладки. Причем тыльная сторона каждой плитки обозначена стрелкой ее соответствующего направления для размещения в комбинации. Эта технология позволяет выполнить укладку такого покрытия даже не опытному и не обладающему специальными навыками человеку. Элементы покрытия довольно пластичны и тонки. Они имеют толщину не более 3 мм. Поэтому для получения качественного и долговечного покрытия его укладке должна предшествовать тщательная подготовка основания пола. О чем и предупреждает сам производитель.

Пол в обязательном порядке очищают от любого вида старого покрытия. Особенно вариантов, подверженных деформации, таких, как деревянные полы, линолеум, фанера, ДСП и ДВП. Пол следует очистить до бетонного основания. Оно должно быть прочным, без трещин и сколов, выровненным идеально ровной стяжкой. Лучшим вариантом стяжки под виниловые полы в данном случае будет полимерный наливной пол, обеспечивающий идеальную ровность и гладкость поверхности. Пол должен быть идеально чистым, очищенным не только от всевозможных загрязнений и остатков стройматериалов, но также от пыли. В случае необходимости поверхность подвергают шпаклеванию и шлифованию.

Следующим шагом подготовительных работ является нанесение грунтовки на основание пола: полиуретановой пропитки в случае полимерной стяжки и водорастворимой, если полы бетонные. Грунтование обеспечит дополнительное сцепление плитки и основания, а значит, покрытие будет служить дольше. К выполнению работ по укладке плитки приступают только при наличии 5% влажности основания пола. Необходимым и важным моментом при укладке виниловой плитки является правильная разметка пола. Сначала путем нанесения осевых линий на поверхность пола определяют ее центр. Это будет точка пересечения таких линий. Первую осевую линия проводят от середины одной стены до середины противоположной. Точно в таком же порядке под прямым углом к предыдущей линии проводят вторую осевую линию. Таким способом поверхность пола будет разделена на четыре равных сектора.

Укладку виниловых плиток начинают с самого дальнего от входа сектора от центральных осевых линий. В случае необходимости при диагональном расположении рисунка плитки проводят дополнительные, перпендикулярные между собой линии с центром пересечения, совпадающим с предыдущим. При укладке плитки находятся на уже оборудованной части пола, осуществляя движение вперед от себя. Фиксирование элементов пола осуществляется с помощью акрилового клея. Для этого клеевой состав равномерно распределяют на небольшой площади поверхности пола, используя зубчатый шпатель. Предварительно клеевой состав для усиления его свойств выдерживают 8-10 минут и далее укладывают плитку. В случае предварительного застывания нанесенного клеевого состава его полностью удаляют и наносят повторный свежий клеевой слой. Укладку начинают с центра пола, двигаясь к стенам по направлению стрелок, нанесенных на тыльной стороне каждой плитки. Плотно прижатую к полу плитку проглаживают от центра к краям. Следующий элемент накладывают вплотную к предыдущей плитке, не делая зазоров и швов. Спустя 10-15 минут плитки повторно приглаживают, особенно их края, для предотвращения их задирания. Для того чтобы выполнить подрезку плитки на ее лицевой стороне наносят нужную метку и по ней выполняют разрез, используя трапециевидный нож. Согнув элемент по линии надреза, производят его окончательное разрезание. Заканчивается укладка уборкой возможных остатков клея на поверхности покрытия. Для этого используют ткань, смоченную спиртом. Окончательную уборку проводят только после полного высыхания всего покрытия. Обычно на процесс высыхания уходит трое суток. Достаточно выполнить влажную уборку с любым моющим средством, предназначенным для ПФХ покрытий. Точно также проводится и дальнейший уход за покрытием.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.