Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Как восстановить паркет без циклевки

Октябрь 29, 2015

Паркет – это покрытие, которое смотрится богато и украшает любое помещение. Однако со временем на нём образуются видимые дефекты. Для устранения некоторых необходимо обращаться за помощью к высококвалифицированным специалистам. Но есть дефекты, от которых можно избавиться самостоятельно. К специалистам необходимо обращаться в тех случаях, если пол регулярно затапливался, и паркет вздулся по всей поверхности. На паркете образовались видимые глазу волны или ложбины. Паркет потемнел, при этом острый предмет с лёгкостью входит в плашки. Это признак того, что дерево прогнило, и его коснулась плесень. В этих случаях самостоятельно восстановить паркет сложно и дорого. Во всех остальных случаях можно справиться с восстановлением полового покрытия самостоятельно.

Если в помещении проводится глобальный ремонт, то паркетом нужно будет заниматься в последнюю очередь. А для восстановления паркета нужно обзавестись такими материалами: паркетный лак, косметическая шпаклёвка, паста. Паркетный лак выступает в качестве защиты и окрашивания всех паркетин в один тон (если производится частичная замена). Есть недорогие лаки, но наряду с этим, они и недолговечны. А есть дорогие, но при этом они увеличивают эксплуатационный срок полового покрытия. Обработанный акриловым лаком паркет гарантированно прослужит 50 лет, а может, и дольше. Косметическую шпаклёвку самых разных оттенков можно найти на полках магазинов. В отдельных случаях можно подготовить шпаклёвку самостоятельно. Для её приготовления понадобится паркетина и лак. Соответственно готовить шпаклёвку есть смысл тогда, когда у вас есть несколько паркетин, идентичных тем, что уложены на пол. Их нужно превратить в опилки и смешать с лаком. В остальных случаях заниматься самостоятельным приготовлением шпаклёвки нецелесообразно. Чтобы ремонтировать паркет самостоятельно, необходимо уметь пользоваться ручной циклей. Кроме этого, придётся поработать ногами. На кеды наклеивается наждачная бумага и таким образом шлифуется паркет. Кроме этого, необходимо уметь делать имитацию стыков. Имитация стыков делается сразу после шпаклёвки. Она должна иметь консистенцию желатина. Фальшстыки выполняются при помощи металлической линейки и шила.

К дефектам, которые можно устранить самостоятельно, относятся: – удаление жвачки или пластилина; – удаление царапин, сколов, выбоин; – расщеливание; – вспучивание; – устранение скрипов. Для того чтобы удалить жвачку или пластилин, необходимо положить на место загрязнения пластиковый пакет со льдом. Через 20 минут загрязнение само отойдёт от пола. Для устранения царапин, сколов или выбоин нужно снять лак. Сделать это можно при помощи цикли. Затем, используя косметическую штукатурку, нужно заделать дефект, процарапать фальшстык и два раза залакировать. Каждый этап работы нужно делать после полного высыхания материала, используемого на предыдущем этапе. От щелей можно избавиться при помощи шпаклёвки. Последовательность работ как при удалении царапин. Если щелей много, и они имеют большие размеры, то паркет просушивают феном, подтягивают плашки друг к другу таким образом, чтобы осталась 1 щель. Эту щель, которая имеет достаточно большие размеры, нужно закрыть заранее подготовленной деревянной клепкой. Для фиксации клепки используют шпаклёвку. Затем проводят отделочные работы, аналогичные восстановлению паркета после царапин.

Устранение скрипов

Работы по устранению скрипов лучше проводить зимой. Нужно стянуть паркет. Это можно сделать лишь при определённых показателях влажности воздуха. Этим и обусловливается выбор времени проведения ремонтных работ. Первым делом необходимо проверить состояние распорных клиньев. Со временем они перестают выполнять свои функции. Поэтому нужно снять плинтус и поменять клинья. Они должны находиться на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Не всегда эти действия приводят к желаемому результату. Если скрипы не исчезли, значит, нужно перестилать паркет.

Устранение вспучивания паркета

Если комната была затоплена, то вернуть паркету первозданный вид самостоятельно получается не всегда. Можно спасти ситуацию собственными руками, если поверхность была залита не по всему периметру и при этом воды было не слишком много. Нужно сказать и о том, что спасти ситуацию можно лишь, действуя мгновенно. Спустя время избавиться от образовавшегося «пузыря» не представляется возможным. Повреждённый участок необходимо прогреть обычным феном, накрыть плотной тканью и поставить груз. В таком состоянии помещение нужно оставить на 24 часа. Если работы дали результат, но паркет не полностью вернулся в первозданный вид, то процедуру нужно повторить. Если же результата нет, то пол ремонту не подлежит. И не забывайте, паркетный пол требует своевременного ухода и чистки. Уход заключается в том, чтобы не допускать попадания на паркет прямых солнечных лучей, следить за влажностью в помещении и не допускать попадания на паркет песка. Последний является виной появления царапин.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.