Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Выбираем подложку под ламинат.

Октябрь 20, 2015

Среди всех современных материалов для чистовой отделки пола ламинат составляет вполне серьезную конкуренцию натуральному паркету благодаря ряду преимуществ: презентабельному внешнему виду, широкому диапазону цен, простоте укладки и ухода.

Выбрать ламинат нелегко: ассортимент его в магазинах огромен, вариантов цены и качества тоже немало, и зачастую, увлекшись выбором самого покрытия, покупатели забывают о такой важной составляющей правильной укладки, как подложка. А ведь даже очень дорогой и качественный ламинат, уложенный непосредственно на бетонное основание, пусть даже идеально выровненное, со временем начнет проседать, скрипеть при ходьбе. Он также может деформироваться при большой нагрузке на замки.

Что же такое подложка и как ее выбрать? Подложка – это рулонный либо листовой изоляционный строительный материал, повышающий тепло- и звукоизоляцию пола, а также защищающий покрытие от воздействия влаги и служащий амортизатором. При выборе определенного вида подложки важно учесть состояние основания (чернового пола), влажность и возможные перепады температур в помещении.

Полимерные подложки.

Пенополиэтиленовая подложка (изолон) самая дешевая и несложная в работе. Она обладает высокой влагостойкостью, низкой теплопроводностью, не чувствительна ко многим химическим веществам, а благодаря волнистой поверхности хорошо вентилируется. Но, как и большинство недорогих стройматериалов, изолон отличается недолгим сроком эксплуатации. Такой материал подойдет для помещений с повышенной влажностью, хорошо ляжет на деревянное основание и будет лучшим вариантом для укладки под недорогой ламинат. Подложка из экструдированного пенополистирола производится как в рулонах, так и в листах. Такая подложка обладает хорошими звукоизолирующими свойствами, устойчива к плесени и вполне демократична по стоимости. Она отличается большей долговечностью, чем пенополиэтиленовая, но не рекомендуется под большую постоянную нагрузку в виде тяжелой мебели. Подложка, ламинированная фольгой, изготавливается на основе из полистирола или изолона путем наклеивания к одной из сторон металлизированной фольги. Фольга служит для дополнительной теплоизоляции. Укладывается ламинированная подложка фольгой вверх. Ее же укладывают под теплый пол. Комбинированный полиэтилен и пенополистирол (туплекс) отличается хорошей воздухопроницаемостью, а низкая сминаемость и отличные амортизирующие свойства – это именно те качества, которых недостает данным материалам по отдельности.

Натуральные подложки.

Пробковая подложка изготавливается из измельченной в крошку коры пробкового дуба. Она наиболее экологична, обладает отличными тепло- и звукоизолирующими качествами, отличается долговечностью и способностью отлично скрывать дефекты основания. К недостаткам относятся относительно высокая цена, низкая влаго- и термостойкость. Лучше всего пробковую подложку уложить в спальню или детскую: форму она держит превосходно, соответственно, уложенный на нее ламинат не будет скрипеть при ходьбе. При избыточной влажности в помещении целесообразнее выбрать более влагоустойчивый материал – битумно-пробковую подложку, изготовленную из пробковой крошки, равномерно насыпанной на крафт-бумагу с битумной пропиткой. Для древесной подложки используют зеленоватые листы из отходов деревообработки. Для ее производства применяют только натуральный природный материал. Такая подложка способна скрыть небольшие перепады пола и имеет отличные теплоизолирующие свойства, практически равные свойствам минеральной ваты. Поэтому древесная подложка хорошо подойдет для укладки пола в частном доме, где качественная теплоизоляция необходима. К минусам относятся высокая цена, необходимость укладки пароизоляции из полиэтилена, а также толщина около 4-5 мм, подходящая не под всякий вид ламината.

Укладка подложки.

На свежую бетонную стяжку стелется тонкий полиэтилен. На него встык укладывается подложка и проклеивается скотчем. Подложка с фольгой проклеивается фольгированным скотчем для лучшей теплоизоляции. Во избежание смещения подложку можно зафиксировать, приклеив на двусторонний скотч к полу. Обычная толщина подложки составляет 3–5 мм. Выбор ее толщины зависит от наличия дефектов на основании. Имейте в виду, что несколько слоев подложки подряд при неровном основании стелить бесполезно: неровностей пола это не скроет, зато может способствовать деформации покрытия. Основание в любом случае должно быть выровнено изначально: на длину правила 2 м допускается зазор не более 2 мм. Бетонную стяжку лучше залить после полного высыхания самовыравнивающейся смесью. Таким образом, при выборе подложки важно учесть качество подготовки основания, влажность, наличие или отсутствие теплого пола, проходимость помещения, а также целесообразность использования того или иного вида подложки в зависимости от стоимости самого ламината.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.