Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Технология выравнивания пола

Октябрь 26, 2015

Во время ремонта при поверхностной отделке пола часто возникает проблема его выравнивания. Почти все материалы, используемые как «финишное» покрытие, требуют, чтобы основа для них была максимально ровной. Но бетонный пол часто не отвечает этому требованию, и тогда без выравнивания не обойтись. Помимо этого, ровная основа сокращает расход материалов, например, клеевых составов, материалов для шумоизоляции и утепления.

Несмотря на то, что выровнять пол в помещении можно несколькими способами, некоторые действия одинаковы для всех методик. Поэтому остановимся на них подробнее.

Очистка поверхности

Люди, малосведущие в ремонте, ограничиваются на этом этапе только грубой уборкой пола, удалением грязи и пыли. Хотя главная его цель – выявление всех дефектов выравниваемой поверхности. Чтобы выявить все трещины, сколы, проявления грибка необходимо тщательно намыть пол. Только в этом случае они будут хорошо видны.

Устранение недостатков

Щели в полу являются лазейками для жидкости, кроме того, через них из помещения уходит тепло. Поэтому, на данном этапе их необходимо заделать с помощью специальных составов. Особенно важно сделать это в местах, где пол примыкает к стенам. Если имеются признаки гнилостных процессов, то их тоже необходимо обработать, например, медным купоросом.

Обработка поверхности

Чтобы предотвратить разрушение бетонного основания под действием жидкости, необходимо сделать его пропитку. Для предотвращения появления и развития гнилостных процессов, пол целесообразно обработать антисептиками. Для дополнительного укрепления материала основы, его желательно загрунтовать.

Только выполнив эти 3 шага, можно приступать собственно к выравниванию пола. Рассмотрим более конкретно, как это можно сделать.

Способ №1. Сухая стяжка

Вся поверхность предварительно просохшего пола покрывается полиэтиленовой пленкой. При этом края пленки заходят на стены на 15-20 см и фиксируются на стенах с помощью строительного скотча. Полоски пленки укладываются внахлест, а стыки между ними проклеиваются. Можно приобрести специальную демпферную ленту, которая станет амортизатором для плит, изменяющих свою геометрию при колебаниях температуры. Она наклеивается по всему периметру помещения на той высоте, где будет располагаться выравнивающий материал. Эта высота зависит от того, что используется в качестве лагов и какова толщина слоя засыпки. Далее изготавливается обрешетка - несущий каркас. Для ее изготовления лучше использовать металлопрофиль, так как он не гниет, в отличие от традиционных деревянных реек. Затем в образовавшиеся ячейки насыпают керамзит (или другой материал), сверху укладывают «черновой» пол. Это может быть ДВП, ДСП, ГВЛ, слоеная фанера. 
Однако такой способ не подходит для выравнивания пола в комнатах с избыточной влажностью или опасностью протечек воды, например, в ванной или на кухне.

Способ №2. Цементно-песчаная стяжка

Такую методику выравнивания пола уместно использовать в помещениях, где по всей площади пола есть большие перепады по высоте. Для достижения нормативной прочности, толщина такой стяжки должна составлять не менее 3 см. В данном варианте, вместо ячеистого каркаса, из металлопрофилей делают маяки на расстоянии примерно 1 м. Интервал между маяками может варьироваться в зависимости от размеров и конфигурации помещения. Затем между профилями заливается раствор ЦПС, и далее он выравнивается с помощью правила (гладкой планки или доски). От того, какой нагрузке будет в дальнейшем подвергаться пол, зависит марка цемента, и соотношение его с песком в составе смеси. 

Способ №3. Самовыравнивающиеся смеси

Такие смеси по-другому еще называются наливными полами. Они удобны в использовании и, выравненные таким образом полы, через короткое время готовы к дальнейшей отделке. Но использовать их можно, если неровности бетонного пола составляют не более 30 мм. 
В данном варианте на бетонный пол укладывается готовая смесь и разравнивается. Во избежание возникновения пустот, поверхность прокатывается специальным игольчатым валиком. Наливные полы быстро схватываются, поэтому выравнивание полов ведется последовательно на определенных участках. Недостатком таких смесей является их слабая устойчивость перед механическим воздействием, низкими температурами и агрессивными средами.

При выборе способа выравнивания пола следует учитывать предназначение комнаты и специфику ее эксплуатации, например, температуру и влажность в помещении. Несколько практических советов:

  1. При выполнении работ, следует принимать в расчет температуру в помещении. Чем она выше, тем быстрее высохнет стяжка.
  2. Качество поверхности выровненного пола зависит от того, насколько тщательно перемешены компоненты смеси. В качестве миксера можно использовать электродрель со специальной насадкой. Обороты дрели при этом должны быть минимальными.
  3. В случае если при незначительных дефектах поверхности, пол имеет определенный уклон, то выравнивать его лучше с помощью лаг. Стяжка и наливные полы в этом случае не подойдут.
  4. Чтобы более точно контролировать качество выполнения работы, можно использовать строительный уровень, расположенный на длинной ровной рейке.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.