Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Секреты ухода и чистки ковров

Ноябрь 13, 2015

Ковер - самый распространенный элемент декора дома. Ковров огромное разнообразие: по материалу, производителю, способу изготовления. Редкая квартира не имеет ковра. Он может быть настенный или напольный. Естественно, что ковер, как и любой предмет, имеет свой срок использования.

Чтобы продлить срок службы ковра, его необходимо своевременно и правильно чистить. Самое современное средство чистки ковра – пылесос. Развитие техники в современном мире предлагает покупателю большую разновидность пылесосов. Пылесос производит сухую чистку ковра, высасывание пыли и других частиц с поверхности. Пылесосить ковры следует по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю. Пылесос позволяет не нарушать конструкцию изделия и цветовую гамму, окраску. При выборе пылесоса необходимо обратить внимание на наличие у пылесоса турбощетки. Она более качественно забирает пыль, исправляет ворс ковра. Для очистки воздуха во время работы с пылесосом можно использовать аквафильтры. На смену пылесосу со сменными мешками пришли пылесосы без мешков. Мешки были очень сложны для очистки, после многоразового использования приходили в негодность. Современные рекомендации при выборе пылесоса – модель со съемным контейнером. Контейнер после забора пыли моется водой. Его можно использовать многократно без замены. Еще один вид пылесосов – это моющие пылесосы. Моющие модели помогают провести еще и влажную чистку ковра. Несложно вручную смочить ковер и натереть загрязненные места, а вот высушить его практически невозможно. Моющий пылесос настроен на использование специального раствора пены и системы просушивания после смачивания. Пылесос позволяет просушить ковер, защищает от проникновения влаги и развития плесени. Но не все хозяйки доверяют пылесосу, поэтому и не приобретают его для пользования. Можно мыть ковер вручную. Проблемы будут теми же, как и при использовании моющего пылесоса. Нельзя использовать много жидкости, если нет возможности просушить ковер. Важно соблюдать аккуратность. Химическая составляющая моющего средства может испортить внешний вид ковра. Поэтому перед использованием его нужно проверить на небольшом участке ковра. Чистящее средство обязательно тщательно смыть чистой водой.

Можно чистить ковры в зимний период с помощью снега. Ковер выносят на улицу, выбирают чистую снежную поляну по размеру изделия. Расстилают ковер на снегу, затем или закидывают его снегом, или укладывают его на снег лицевой стороной. Затем ковер подметают, очищая от снега, либо выбивают.

Можно почистить ковер, используя обычную поваренную соль. Ее рассыпают по поверхности ковра и дают время для проникновения соли в материал. Время нахождения соли на ковровом изделии – 30-40 минут. Затем соль просто удаляют с ковра с помощью метлы, которую запаривают в горячей воде. Любое ковровое изделие подвергается воздействию света, а, значит, постепенно выцветает.

Сохранить цвет ковра поможет уксус. Вычищенный ковер чистят раствором уксуса. Раствор готовится в пропорциях 1/1 – на 1 литр воды 1 столовая ложка уксуса. Уксус сохраняет цветовую гамму, восстанавливает цвет. Чистится ковер мягкой щеткой по ворсу. Можно вычистить ковер с помощью чайной заварки. Она распределяется по ковру, как и соль. Принцип чистки одинаков, но данный способ не подходит для ковров светлых тонов. Даже у самых аккуратных хозяев на коврах образуются пятна. Для удаления пятен с ковра используют раствор нашатыря, уксуса и моющего средства. Пропорции раствора: 7 литров воды, 3 чайные ложки моющего средства, четверть стакана нашатыря, четверть стакана уксуса. Пятна обрабатываются приготовленным раствором, через некоторое время раствором одного моющего средства, а в конце уборки – чистой водой.

Чаще всего для чистки ковра выбирается вариант уличного выбивания пыли и грязи. Для этого на дворовой территории устанавливаются специальные держатели, железные стойки. В хорошую погоду ковер и вычищается от пыли, и проветривается и просушивается. Старый дедовский способ используется так же эффективно и сейчас, как и раньше. При таком способе нужно внимательно относиться к структуре ковра. Если основа непрочная, можно нарушить целостность основы – перегиб или трещину. Поэтому такие ковры не рекомендуется чистить данным способом.

Самый современный вариант – это химическая чистка. В фирмах, занимающихся химчистками, имеются все приспособления для механической чистки, правильный температурный режим, моющие средства подбираются по структуре волокна, сушка при определенной температуре, система проветривания, не позволяющая оставить в ковре влагу. Единственное требование к химчисткам – это их профессионализм, поэтому нужно ознакомиться с отзывами о работе данной фирмы. Ковры ручной работы химчистке не подлежат. Их чистят вручную, аккуратно, чтобы не причинить вред материалу коврового изделия.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.