Уфа
Ваш город Уфа? Да Нет


Выбор ламината для кухни

Октябрь 16, 2015

Это покрытие для пола на сегодняшний момент, наверное, самое популярное в нашей стране благодаря своему соотношению цена – качество. Да и по свойствам, как альтернатива любому другому покрытию для кухни оно подходит не то чтобы идеально, но очень даже неплохо. Совсем недавно использовавшееся как дешёвый паркет, оно всего за пару десятков лет, благодаря технологическим улучшениям и постоянно снижающейся цене стало вполне самостоятельным строительным материалом. Сегодня купить ламинат можно на любой вкус в соответствии с необходимыми механическими требованиями либо с дизайнерскими запросами к интерьерному оформлению помещения и по вполне приемлемым ценам.

Английское происхождение названия от слова – laminate, отражает слоистость этого материала. Это как бы «сэндвич» толщиной 6–12 мм. Самый верхний, оверлейный слой представляет собой прочную защитную плёнку из очень износостойкого пластика. Плёнка может быть матовой либо глянцевой в зависимости от предназначения и марки. Именно оверлейное покрытие определяют классы ламината по его износостойкости, а соответственно и область применения.

Европейский стандарт ISO различает 2 вида этого покрытия: – для бытового применения – классы 21, 22 и 23; – для офисного и производственного применения – классы 31, 32 и 33. Будьте внимательны при покупке – иных классов не существует, несмотря на любые заверения менеджера. Соответственно, чем выше класс, тем выше нагрузка по истиранию, которую способна выдерживать поверхность покрытия. Например, 21 класс рассчитан на весьма небольшие нагрузки и подойдёт для таких комнат, как спальня, кабинет, детская. А вот класс 33 можно смело использовать для пола в магазинах, кафе, спортивных залах. Для кухни вполне подойдёт класс 23, рассчитанный на высокую интенсивность истирания. Следующий слой – декоративный, определяющий интерьерные качества.

Разнообразию расцветок и фактур ламината сегодня несть числа. От классической расцветки и рисунка «под дерево» или с фактурой «паркетная доска» самых экзотических пород до рельефных поверхностей натурального камня. Кроме расцветок, имитирующих природные материалы, существует огромное разнообразие расцветок в строгих тонах – для офисов, ярких – для увеселительных заведений, а также с различными рисунками, например, со сказочными персонажами – для детской. Третий – силовой, несущий слой, обеспечивающий прочность, геометрическую неизменность, влагостойкость и стойкость к ударным нагрузкам. Обычно этот слой изготавливается из древесно-стружечной либо древесно-волокнистой плиты с использованием экологически чистых полимерных материалов для придания им очень высокой прочности. Именно он определяет толщину ламината. Стандартом считается 8 мм, но последнее время для кухни всё чаще предпочитают материал толщиной 12 мм. И последний, четвёртый, самый нижний слой нашего «сэндвича» – стабилизирующий, представляющий собой пропитанную влагостойкими смолами бумагу или пластик. Его предназначение – защита от влаги и препятствование поражения толщи ламината различными бактериями и грибком – весьма важное свойство для кухни и на его качество стоит обратить особое внимание. Эти составляющие позволяют длительное время сохранять прочностные характеристики, а также предохраняет материал от коробления. Кроме описанных стандартных слоёв, изготовители могут применять и специальные добавки и прослойки для достижения особых свойств. Например, для увеличения прочности и износостойкости применяется добавки двуокиси алюминия или корунда, а также антистатические добавки, дабы избежать притягивания пыли и возникновения вследствие трения излишних электростатических полей и потенциалов. Существует ламинат с прессованной рифлёной поверхностью. Хотя практически любая его марка неплохо сочетается с системой «тёплый пол», тем не менее выпускается специальные марки со свойствами, оптимизированными под эту систему. Но чаще такая «оптимизация» – это всего лишь маркетинговый ход. Изначально монтаж этого удобного и дешёвого покрытия производился с помощью клея. Однако такой способ оказался весьма неудобным, ибо в случае необходимости замены одной панели часто повреждались и соседние. Сейчас укладка ламината производится с помощью замковой системы. Это быстро, дёшево в монтаже и в ремонте. Такую конструкцию легко можно разобрать и перенести в другое помещение. Это удобно, например, для кухни на открытом воздухе на даче, когда на зиму покрытие просто убирается на хранение. Однако следует учесть, что производители, как правило, применяет каждый свои патентованные замковые соединения. Это делает невозможным замену панели другой такой же, но изготовленной другим производителем. Посему, приобретая ламинат, следует предусмотреть некоторый его запас на случай ремонта.

Как у любого материала у ламината существуют и недостатки. Главный недостаток – очень высокие требования к подготовке и плоскостности основания, на которой его предполагается монтировать. Ламинат нельзя укладывать на неровную поверхность. Иначе он будет «играть» под ногами и весьма скоро замковые соединения выйдут из строя, а в щели проникнет пыль и влага. Следующий недостаток – поверхность этого материала не подлежит ремонту и частичной замене. В случае её повреждения панель придётся менять целиком. Однако эти недостатки с лихвой окупаются дешевизной и долговечностью материала. Что немаловажно для кухни.

Возврат к списку

* Обращаем Ваше внимание на то, что данная информация представлена в ознакомительных целях и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
* Внешний вид и цвет товара может отличаться от представленного на фотографии и видео.